Regolamento

COMO LAKE DANCE AWARD

International Dance Competition

Teatro Sociale di Como

sabato 11 e domenica 12 maggio 2019

GIURIA 2019

(in ordine alfabetico)

JAN BROECKX
Director Ballet - Academy
University Music and Performing Arts Munich

ISABELLE CIARAVOLA
Danseuse Étoile De l’Opéra de Paris
Professeur au CNSM de Paris
Designer for Ballet Rosa

ATTILA JOEY CSIKI
Director of Development for Peridance Contemporary Dance Company | New York City

GALI KALEF HAYUN

Co-Director of Kibbutz Contemporary Dance Company’s Second Company (KCDC 2) | Israel

ERIBERTO JIMENEZ

Director INTERNATIONAL BALLET FESTIVAL OF MIAMI

Director CUBAN CLASSICAL BALLET OF MIAMI

OLIVER MATZ
Director of Dance Studies, Zurich Dance Academy

DMITRY POVOLOTSKY
Director Bolshoi Ballet Academy Summer Intensives | Moscow

COMO LAKE DANCE AWARD

International Dance Competition

Teatro Sociale di Como

sabato 11 e domenica 12 maggio 2019

REGOLAMENTO 2019

Art 1: PREMESSA

Il concorso internazionale Como Lake Dance Award è organizzato dall’Associazione culturale Art & Culture Events ed è aperto a danzatori di ambo i sessi, non ancora professionisti, provenienti da tutto il mondo.

Art 2: LOGISTICA e PROGRAMMA

Il Concorso si svolgerà presso il TEATRO SOCIALE di COMO, Via Vincenzo Bellini 3, sabato 11 e domenica 12 maggio 2019 secondo il programma di seguito specificato che, in caso di modifiche, sarà tempestivamente comunicato dall’organizzazione.

Cinque giorni prima del Concorso, i concorrenti riceveranno via mail il programma cronologico della giornata e la scaletta, formulata in base al numero delle coreografie iscritte, che dovranno essere rigorosamente rispettati.

Il desk di accredito sarà operativo presso la biglietteria del Teatro Sociale a partire dalle ore 9:00 dei giorni sabato 11 e domenica 12 maggio 2019.

Al Desk dovranno presentarsi i direttori artistici o i responsabili delle scuole / accademie partecipanti o il solista indipendente. I concorrenti nel frattempo dovranno attendere nella Hall del teatro il completamento delle pratiche di accredito e di essere poi accompagnati dallo staff del Como Lake ai camerini assegnati.

I candidati dovranno presentarsi almeno 2 ore prima della propria performance, fatto salvo quelli che si esibiranno nel primo blocco della mattina che dovranno acreditarsi comunque alle ore 9:00 e a cui verrà data priorità in accredito.

SABATO 11 MAGGIO 2019

Categorie in concorso

JUNIORES
SENIORES

AVVIAMENTO PROFESSIONALE

DOMENICA 12 MAGGIO 2019

Categorie in concorso

BABY

TEEN

Art 3: STILE E SEZIONI

I concorrenti dovranno indicare all’atto dell’iscrizione a quali STILE e SEZIONE desiderano iscriversi fra quelle elencate:

  • STILE: DANZA CLASSICA - NEOCLASSICA (da specificare all’atto dell’iscrizione**)
    SEZIONI: Solisti - Coppie - Gruppi
  • STILE: MODERNO - CONTEMPORANEO (da specificare all’atto dell’iscrizione**)

SEZIONI: Solisti - Coppie – Gruppi

  • STILE: CARATTERE – FOLKLORE

SEZIONE: Gruppi

  • STILE: MIX STYLES (coreografie che prevedono tutti gli altri stili differenti da quelli sopra elencati)

SEZIONE: Gruppi

**Nella scheda di iscrizione, la specifica circa lo STILE Classico o Neoclassico, Moderno o Contemporaneo è da considerare quale informazione di dettaglio utile ai giurati nell’esprimere la propria valutazione.

 

3.1 SEZIONE SOLISTI: NOVITÁ

Per la sezione solisti, negli stili classico-neoclassico e moderno-contemporaneo verranno create due sezioni distinte MASCHILE e FEMMINILE al raggiungimento del quinto concorrente maschile iscritto. Se non verrà raggiunto tale numero minimo, i candidati maschi concorreranno con le candidate femmine in un’unica categoria solisti.

Art 4: CATEGORIE

I concorrenti saranno divisi in 5 CATEGORIE:

BABY da 8 fino a 11 anni (nati dal 2011 al 2008 a prescindere dal mese di nascita)

TEEN da 12 a 14 anni (nati dal 2007 al 2005 a prescindere dal mese di nascita)

JUNIORES da 15 a 17 anni (nati dal 2004 al 2002 a prescindere dal mese di nascita)

SENIORES da 18 anni in su senza limiti di età (nati da gennaio 2001)

4.1 AVVIAMENTO PROFESSIONALE

Categoria dedicata a solisti e coppie, non ancora professionisti, che stanno seguendo un corso di avviamento professionale in Italia o all’estero.

Le scuole o i singoli candidati che si presenteranno a concorrere in questa categoria dovranno firmare una autocertificazione in cui risulti la frequenza ad una scuola/accademia di avviamento professionale nell’anno 2018-2019 (cfr. allegato scheda iscrizione). L’organizzazione si accerterà della veridicità della dichiarazione, pena l’esclusione dal Concorso.

I candidati verranno suddivisi per fascia d’età

  • JUNIORES: dai 15 ai 17 anni (nati dal 2004 al 2002)

  • SENIORES: dai 18 in su (nati dal 2001 in su)

STILI AMMESSI

Danza classica-neoclassica, moderna-contemporanea.

SEZIONI AMMESSE

SOLISTI: I candidati si potranno esibire in entrambi gli stili e potranno portare solo 1 coreografia per stile.

COPPIE: I candidati si possono esibire nei due stili ammessi con più coreografie, a condizione che cambino partner e coreografia.

I componenti di una coppia possono anche partecipare come solisti o all’interno di un gruppo nelle categorie JUNIORES O SENIORES (non facenti parte della categoria Avviamento professionale) in funzione dell’anno di nascita, ma come fuori quota.

Il concorrente con la maggiore età definisce la categoria di appartenenza.

4.2 COMPOSIZIONI SPECIALI FUORIQUOTA

Per fuoriquota si intendono i partecipanti di età diversa da quella della categoria di appartenenza del gruppo.


I fuoriquota verranno così calcolati:

GRUPPI BABY: Percentuale di fuoriquota ammessa 20%

GRUPPI TEEN : Percentuale di fuoriquota ammessa 30%

GRUPPI JUNIORES : Percentuale di fuoriquota ammessa 40%

GRUPPI SENIORES: Percentuale di fuoriquota ammessa 50%

Art 5: DURATA ESIBIZIONI

Tempo massimo per ogni singola coreografia:

SOLISTI: 3 minuti

COPPIE: 4 minuti

GRUPPI: 5 minuti

(15 secondi di tolleranza massima, dopo di che verrà interrotta l’esibizione)

* Non sono previste prove, ma saranno predisposte aree per il riscaldamento dei candidati prima dell’esibizione.

 

Art 6: MODALITÀ DI ESIBIZIONE

Una scuola può presentare più coreografie.

SOLISTI

Possono concorrere con più coreografie, ma in stili diversi.

Potranno far parte anche di un gruppo o di una coppia.

COPPIA

I candidati si possono esibire nei due stili ammessi con più coreografie, a condizione che cambino partner e coreografia.

I componenti di una coppia possono anche partecipare come solisti o all’interno di un gruppo nelle categorie JUNIORES O SENIORES in funzione dell’anno di nascita, ma come fuori quota.

Il concorrente con la maggiore età definisce la categoria di appartenenza.

GRUPPI

Possono concorrere a più sezioni con coreografie diverse.

Possono esibirsi nella stessa sezione presentando coreografie differenti e a condizione che la compagine del gruppo differisca per il 50% dei componenti.

Un concorrente può decidere di esibirsi anche in una categoria superiore alla propria (definita in funzione dell’anno di nascita cfr. cap. 4) per la quale verrà giudicato ma eventualmente premiato esclusivamente nella categoria di appartenenza.

I concorrenti dovranno essere provvisti di costumi, scarpe, trucco e quanto necessario alla propria esibizione.

Non sarà possibile utilizzare elementi scenografici ingombranti e materiali che possano sporcare il tappeto danza o richiedere l’intervento di maestranze per la relativa movimentazione. È proibito anche l'uso di borotalco, sostanze oleose e fiamme libere.

AVVIAMENTO PROFESSIONALE

I concorrenti iscritti alla categoria speciale Avviamento professionale (sia solisti sia coppie) possono esibirsi con una coreografia sia nello stile CLASSICO sia NEOCLASSICO, sia nello stile CONTEMPORANEO sia MODERNO, per un totale di 4 coreografie in tutto.

6.1 Numerazione dei concorrenti

I concorrenti, a prescindere dalla categoria di appartenenza, hanno l’obbligo di indossare un numero di esibizione al fine di consentire alla giuria l'assegnazione di borse di studio o menzioni particolari a singoli elementi prescelti.

L’organizzazione provvederà a consegnare ad ogni concorrente la propria numerazione ,in materiale tnt, che dovrà essere indossata durante TUTTE le esibizioni, sia come singolo, sia nella coppia, sia nel gruppo.

Art 7: COME ISCRIVERSI

Per poter effettuare l’iscrizione al Como Lake Dance Award 2019 è necessario scaricare i moduli disponibili sul sito www.comolakedanceaward.org/iscrizioni

L’iscrizione sarà ritenuta valida solo se completa di tutti i dati richiesti ed inviata all’indirizzo mail iscrizioni@comolakedanceaward.org nel caso dell’iscrizione cartacea. Le iscrizioni verranno accettate in ordine cronologico di arrivo e prese in carico entro e non oltre le ore 24 nella data di

martedì 30 aprile 2019

L’organizzazione si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni al raggiungimento del numero massimo di partecipanti, di rifiutare iscrizioni pervenute in ritardo o incomplete.

La domanda di iscrizione al Como Lake Dance Award dovrà essere completata e formalizzata come specificato nell’ Art. 7.1.

7.1 QUOTE DI PARTECIPAZIONE

Le quote di partecipazione per ogni singola coreografia sono comprensive di iscrizione al Concorso, e sono così stabilite:

  • Solista Euro 80,00
  • Coppia Euro 160,00
  • Gruppo (minimo 3 elementi) Euro 120,00 + 25,00 per ogni ballerino

 

Le quote di partecipazione sono rimborsabili solo ed esclusivamente nel caso in cui la categoria di esibizione non raggiunga almeno 3 coreografie in concorso.

L’organizzazione si riserva comunque il diritto di unificare e/o eliminare alcune categorie, in accordo con le scuole interessate.

7.2 MODULISTICA E MATERIALI

Per formalizzare l’iscrizione, dovranno essere opportunamente compilati, firmati ed inviati contestualmente alla scheda di iscrizione i seguenti documenti e materiali:

  • Informativa per la Privacy (All. A)

  • Dichiarazione liberatoria (All. B) firmata da uno dei genitori, o di chi ne fa le veci, in caso di concorrente minorenne. Modulo scaricabile online su www.comolakedanceaward.org, da inviare a iscrizioni@comolakedanceaward.org.

  • Dichiarazione di possesso del Certificato medico di buona salute e/o attività psicomotoria in corso di validità (All. C). In nessun caso, l’organizzazione del Concorso potrà essere ritenuta responsabile delle condizioni fisiche dei candidati, né per lesioni, incidenti o malattie che dovessero verificarsi durante il normale svolgimento della manifestazione, sollevando gli organizzatori del Concorso “Como Lake Dance Award” e le persone incaricate, da qualsiasi responsabilità penale e civile.

  • per i candidati alla categoria AVVIAMENTO PROFESSIONALE, autocertificazione che attesti la frequenza ad una scuola di avviamento professionale nell’anno scolastico 2018-2019.

  • File in formato MP3 contenente il brano musicale per l’esibizione, che NON potrà in seguito essere cambiato per nessuna ragione. Il file dovrà essere nominato con nome dei candidati/gruppo o della scuola di provenienza e titolo della coreografia.

Si suggerisce di munirsi di una copia del file musicale della coreografia che si intende presentare in concorso, qualora si verificassero problemi tecnici sul file originario. La copia del file dovrà essere della stessa durata di quello originale inviato all’atto dell’iscrizione, pena l’esclusione. Nel caso di presentazione di più coreografie, il solista autonomo o la scuola dovrà inviare una traccia per ognuna delle coreografie presentate. Le registrazioni dovranno essere di buona qualità. L’organizzazione del concorso non risponde della qualità del file importato.

  • Copia della ricevuta di pagamento della quota di iscrizione al Concorso versata a:

Art e Culture Events

Banca Prossima | IBAN: IT27 D033 5901 6001 0000 0147 821

Causale: Iscrizione Como Lake Dance Award 2019

 

Ai fini del completamento dell’iscrizione, farà testo la contabile di pagamento rilasciata dalla propria banca

* I pagamenti si effettuano con Bonifico bancario con un unico Bonifico per tutte le coreografie.

* Nella causale indicare ESCLUSIVAMENTE il NOME della SCUOLA (o Nome e Cognome del solista/gruppo autonomo) e la CITTA' di provenienza. Utilizzare max. 50 caratteri.

 

Art 8: CRITERI DI GIUDIZIO E PUNTEGGI

Ogni giudice deciderà di assegnare un punteggio da 5 a 10 (compresi 0,5) ad ogni esibizione in base ai parametri di valutazione:

  • capacità tecnica
  • capacità espressiva
  • musicalità ed originalità coreografica

 

Il punteggio finale sarà ricavato dalla somma dei voti di ogni giurato per ogni performance. Risulteranno vincitori i concorrenti che avranno ricevuto il punteggio più alto. In caso di ex aequo, l’eventuale premio sarà consegnato ad entrambi i vincitori.

Art 9: BORSE DI STUDIO e PREMI

9.1 BORSE DI STUDIO

I componenti della Giuria sono stati scelti tra personalità di chiara fama internazionale.

Le decisioni della Giuria sono inappellabili.

I giurati assegneranno personalmente, a insindacabile giudizio, Borse di studio in prestigiosi Enti e Accademie in tutto il mondo, selezionando i vincitori fra tutti i concorrenti iscritti in ogni stile, sezione e categoria, sulla base delle esibizioni in entrambe le giornate, e indipendentemente dai risultati del Concorso.

La quantità di Borse di Studio assegnate da ciascun Giurato può variare in base alla qualità delle performance proposte: le Borse quindi potrebbero non essere assegnate o addirittura aumentare di numero.

N. 1 BORSA DI STUDIO PER LA SUMMER INTENSIVE | BOLSHOI BALLET SCHOOL MOSCOW
Il vincitore potrà scegliere se frequentare la settimana di Summer Intensive del Bolshoi a Urbino (dal 22 al 26 luglio) oppure a Firenze (dal 15 al 19 luglio)
Assegna: Dmitry Povolotsky

www.russianballetinternational.com

N.1 BORSA DI STUDIO PER BALLETT - AKADEMIE MUNCHEN GERMANY
Il vincitore potrà frequentare una settimana di lezioni del Programma completo scegliendo fra quattro periodi dell’anno proposti all’atto della consegna della Borsa di Studio, e con eventuale successivo inserimento in Accademia.

Assegna: Jan Broeckx

www.musikhochschule-muenchen.de

BORSE DI STUDIO FULL IMMERSION DI TRE GIORNI IN ACCADEMIA PARTECIPANDO AL CALENDARIO DELLE LEZIONI ZURICH DANCE ACADEMY, ZURIGO
Il numero di Borse di studio assegnate sarà a discrezione del Direttore Oliver Matz.

Assegna: Oliver Matz

www.zhdk.ch/taz

N.02 BORSE DI STUDIO PER il 18 ESIMO STAGE INTERNAZIONALE THEILAIA A LIONE CON ETOILES INTERNAZIONALI

Dal 13 al 17 luglio 2019 a Lione.

Assegna: Isabelle Ciaravola

www.academie-ballet.fr/stages-master-classes/theilaia-stage-international/

N.01 BORSA DI STUDIO PER KIBBUTZ CONTEMPORARY DANCE COMPANY SUMMER INTENSIVE 2019

La borsa di studio include: copertura parziale del valore di 1.000,00 eu sul costo della Borsa di Studio scelta, vitto e alloggio, assicurazione sanitaria e tutte le classi di danza. Il vincitore della Borsa di Studio dovrà scegliere uno dei pacchetti proposti ed integrare con la cifra mancante.

Assegna: Gali Kalev Hayun

www.kcdc.co.il/en/summer-intensive-dance-program/

N.01 BORSA DI STUDIO PER LA BLUEPRINT SUMMER INTENSIVE PERIDANCE CAPEZIO CENTER

Borsa di studio di due settimane per la Blueprint Summer presso la Peridance Capezio Center NYC, a scelta edizione 2019 (5 – 17 agosto) o 2020 (data da definire).


Il candidato selezionato dovrà avere almeno 17 anni di età.

Nel caso venga selezionato un minorenne deve essere previsto l’accompagnamento da parte di un adulto che ne sarà responsabile.

Assegna: Attila Joey Csiki

www.peridance.com/blueprint.cfm

N.01 BORSA DI STUDIO PER LA CUBAN CLASSICAL BALLET OF MIAMI SCHOOL SUMMER INTENSIVE (al 100%)

N.02 BORSE DI STUDIO PER LA CUBAN CLASSICAL BALLET OF MIAMI SCHOOL SUMMER INTENSIVE (al 50%)

Borsa di studio per la Cuban Classical Ballet of Miami School Summer Intensive, a scelta edizione 2019 (15 luglio – 18 agosto) o 2020 (data da definire).

I vincitori avranno inoltre l’opportunità di esibirsi all’International Ballet Festival di Miami “Young Medalist Performance Gala” presso il Teatro Lehman.

Assegna: Eriberto Jimenez

www.cubanclassicalballetofmiami.org

 

9.2 PREMI

Per ogni stile, categoria e sezione saranno assegnati i seguenti premi:

 

STILE: CLASSICO - NEOCLASSICO | MODERNO - CONTEMPORANEO

SEZIONE UNICA MASCHILE E FEMMINILE (CFR ART 3.1): SOLISTI

CATEGORIA: BABY

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: TEEN

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: JUNIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: SENIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

CATEGORIA: AVVIAMENTO PROFESSIONALE

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI JUNIORES Targa + premio in denaro euro 200,00 Targa Targa
SOLISTI SENIORES Targa + premio in denaro euro 200,00 Targa Targa

 

STILE: CLASSICO - NEOCLASSICO | MODERNO - CONTEMPORANEO

SEZIONI MASCHILE E FEMMINILE DISTINTE (CFR ART 3.1)

CATEGORIA: BABY

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI MASCHILE Targa + Borsa di studio Targa Targa
SOLISTI FEMMINILE Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

 

CATEGORIA: TEEN

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI MASCHILE Targa + Borsa di studio Targa Targa
SOLISTI FEMMINILE Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

CATEGORIA: JUNIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI MASCHILE Targa + Borsa di studio Targa Targa
SOLISTI FEMMINILE Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

CATEGORIA: SENIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI MASCHILE Targa + Borsa di studio Targa Targa
SOLISTI FEMMINILE Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

CATEGORIA: AVVIAMENTO PROFESSIONALE

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

SOLISTI MASCHILE JUNIORES Targa + premio in denaro euro 200,00 Targa Targa
SOLISTI FEMMINILE

JUNIORES

Targa + premio in denaro euro 200,00 Targa Targa
SOLISTI MASCHILE SENIORES Targa + premio in denaro euro 200,00 Targa Targa
SOLISTI FEMMINILE

SENIORES

Targa + premio in denaro euro 200,00 Targa Targa

 

 

STILE: CLASSICO - NEOCLASSICO | MODERNO - CONTEMPORANEO

SEZIONE COPPIE E GRUPPI (CFR ART 3.1)

CATEGORIA: BABY

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

COPPIE Targa + Borsa di studio Targa Targa
GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

CATEGORIA: TEEN

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

COPPIE Targa + Borsa di studio Targa Targa
GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: JUNIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

COPPIE Targa + Borsa di studio Targa Targa
GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: SENIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

COPPIE Targa + Borsa di studio Targa Targa
GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

 

CATEGORIA: AVVIAMENTO PROFESSIONALE

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

COPPIE JUNIORES Targa + premio in denaro euro 300,00 Targa Targa
COPPIE SENIORES Targa + premio in denaro euro 300,00 Targa Targa

 

STILE: CARATTERE E FOLKLORE

CATEGORIA: BABY

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: TEEN

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: JUNIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: SENIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

 

 

STILE: MIX STYLES

CATEGORIA: BABY

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: TEEN

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: JUNIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

CATEGORIA: SENIORES

1° CLASSIFICATO

2° CLASSIFICATO

3° CLASSIFICATO

GRUPPI Targa + Borsa di studio Targa Targa

* Ad ogni partecipante sarà consegnato l’attestato di partecipazione.

* I risultati e i VINCITORI verranno dichiarati al termine di ciascuna giornata di Concorso durante la cerimonia di premiazione.

* Le Borse di studio destinate ai primi classificati di tutte le categorie e sezioni, fatta eccezione per la categoria Avviamento professionale, verranno pubblicate sul sito www.comolakedanceaward.org/premi ed assegnate a discrezione dell’organizzazione.

9.3 PREMI SPECIALI

Verranno assegnati i seguenti Premi speciali:

  • Premio Speciale “Giovane promessa”: completo danza COMO LAKE DANCE AWARD

al concorrente che ha dimostrato una grande predisposizione per l’arte coreutica, nella tecnica e nell’interpretazione.
Premio assegnato nella giornata di domenica 12 maggio 2019.

  • Premio Speciale “Vivi il tuo talento”: € 500,00 (euro cinquecento)

al concorrente che ha dimostrato una grande predisposizione per l’arte coreutica, nella tecnica e nell’interpretazione.
Premio assegnato nella giornata di sabato 11 maggio 2019.

  • Premio Speciale “Best Coreographer”: € 500,00 (euro cinquecento)

Premio assegnato nelle giornate di sabato 11 e domenica 12 maggio 2019

  • Premio Speciale “Città di Como”: € 500,00 (euro cinquecento)

al Gruppo più numeroso

Premio assegnato nelle giornate di sabato 11 e domenica 12 maggio 2019

 

I premi in denaro potranno essere richiesti entro e non oltre il 30 giugno 2019 inviando una mail a amministrazione@comolakedanceaward.org specificando

_ titolo vinto

_ dati anagrafici del vincitore

_ IBAN presso cui accreditare l’importo del premio

Art 10: CLASSIFICHE

Le graduatorie con i primi tre classificati saranno pubblicate entro una settimana dal termine del concorso sul sito internet www.comolakedanceaward.org.

Le classifiche generali complete di punteggi assegnati da ogni singolo giurato verranno inviate ad ogni scuola o candidato entro 15 giorni dal termine del concorso alla mail indicata all’atto dell’iscrizione.

Art 11: INDICAZIONI TECNICHE

Palcoscenico

Misura circa metri 14 di boccascena x metri 12 di profondità, con leggero declivio. (cfr Scheda tecnica palco su www.comolakedanceaward.org/Regolamento)

È dotato di tappeto danza in PVC ed un piazzato a luci fisse. Le luci di scena saranno quindi un piazzato di base.

 

Art 12: FOTO E VIDEO

Non è consentito effettuare riprese video e fotografie durante le esibizioni se non dal personale autorizzato dalla Direzione del Concorso.

Il fotografo ufficiale designato dall’organizzazione per l’edizione 2019 sarà Pierluigi Abbondanza https://www.pierluigiabbondanza.com/

Le foto, le registrazioni video e le riprese di tutte le fasi del Concorso sono di esclusiva proprietà di Art&Culture Events, organizzatore del Como Lake Dance Award, che si riserva anche il diritto esclusivo per il merchandising del materiale di cui sopra.

Nessun compenso potrà essere richiesto dai concorrenti.

Nella scheda d’iscrizione è inserita l’autorizzazione al libero utilizzo dell’immagine dei candidati ai fini promozionali e informativi per la stampa e le riprese televisive.

Art 13: BIGLIETTERIA

Ogni Scuola riceverà 1 pass per l'insegnante / direttore / coreografo per accedere liberamente a Teatro e al back stage.

Le scuole che presenteranno da 20 a 39 concorrenti avranno diritto a 2 pass.

Oltre 40 concorrenti, verranno assegnati 3 pass.

Il pass Insegnanti sarà valido per i due giorni del Concorso.

I concorrenti avranno accesso gratuito al Teatro.

La biglietteria del Teatro Sociale di Como, Piazza Verdi, sarà attiva 30 minuti prima dell’inizio del Concorso per l’acquisto di biglietti non precedentemente prenotati.

    1. PRENOTAZIONE BIGLIETTI

Costo di 1 biglietto Euro 15,00 per una giornata intera di Concorso.

I bambini che non hanno ancora compiuto i 6 anni alla data del Concorso potranno accedere gratuitamente a Teatro.

I portatori di handicap avranno accesso gratuito e posti riservati in platea.

Sarà possibile prenotare i biglietti via mail all’indirizzo: iscrizioni@comolakedanceaward.org per assistere al Concorso. Nella comunicazione di prenotazione è indispensabile specificare i seguenti dati:

_ nome della scuola / singolo candidato

_ acquisto biglietti 11 maggio: n …

_ acquisto biglietti 12 maggio: n …

I biglietti dovranno essere pagati tramite bonifico bancario entro il 5 maggio 2019 al seguente IBAN:

Art e Culture Events

Banca Prossima | IBAN: IT27 D033 5901 6001 0000 0147 821

Causale: Nome scuola | Acquisto biglietti Concorso

 

Farà testo la contabile di pagamento rilasciata dalla propria banca

I biglietti prenotati entro il 5 maggio 2019 verranno consegnati in busta chiusa a un responsabile della scuola o ad un suo delegato presso il Desk accredito nell’area biglietteria del Teatro Sociale.

 

Art 14: NORME GENERALI

Se dai controlli effettuati, la data di nascita e l’identità del candidato risultassero diverse da quelle dichiarate in fase d'iscrizione, il candidato sarà escluso dalla gara e non avrà diritto ad alcun rimborso.

I concorrenti iscritti al Concorso sono pregati di comunicare alla segreteria l’eventuale rinuncia e/o la propria assenza entro l’inizio della competizione.

Le spese di viaggio, vitto e alloggio, sono a carico dei partecipanti.

L’iscrizione al concorso costituisce accettazione integrale di tutte le norme del presente Regolamento e quindi obbligo ad adempiere a tutto quanto nello stesso previsto.

Per quanto non contemplato nel Regolamento, le decisioni spettano all'organizzazione del concorso. L’organizzazione declina ogni responsabilità per eventuali danni a persone o cose provocati dai partecipanti, nonché per infortuni occorsi a sé stessi o agli altri.

L’organizzazione stipulerà una polizza assicurativa di responsabilità civile per quanto attiene le esibizioni dei concorrenti.

In caso di contestazione avrà valore il testo italiano. Per ogni eventuale controversia è competente il Foro di Milano.