PREMIAZIONI

Le cinque categorie in concorso lo scorso anno sono state: baby, teen, junior, senior e professional dai 7 ai 28 anni, per sei sezioni.

Ecco la lista dei nomi dei vincitori suddivisi per sezione e categoria:

 

CATEGORIA BABY

- CLASSICAL BALLET

I premio: Blaetter Maira – The Moving Factory - cor. “Little Fire Bird”

II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) - cor. “Una favola per errore”

III premio: Melone Sabrina – ASD Tersicore Danza Basiano (MI) - cor. “Ametista”

- MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Piaggi Tomas – DAMS SSD Cantù Como 

                    cor. “Solo i bambini sanno quello che cercano”

II premio: Cristino Noemi – DAMS SSD Cantù Como

                    cor. “Meraviglioso Mondo Antico”

III premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)-  cor. “Indovina Indovinello”

 CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE non assegnati 

 

 

CATEGORIA TEEN

- CLASSICAL BALLET

I premio: Naima Academy Genova - cor. “I’ve got rhytm”

II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) - cor. “Dance des artistes”

III premio: Scaglia Francesca - cor. “Paquita Variation”

- MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Curcu Alessio – Naima Academy Genova - cor. “Abbi cura dei tuoi ricordi perché non puoi viverli di nuovo” 

II premio: Magosso Stefano - ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) - cor. “Diaframma dell’anima”

III premio: D’Amelio Carlotta - Naima Academy Genova - cor. “Una scomoda comodità”

CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE non assegnati

 

Borse di Studio 

  • Maratona d’Estate 2017 – Paestum 

       borsa al 50%: Piaggi Tomas, Kalajula Fatima, Magosso Stefano, Curcu Alessio

  • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze

       borsa al 50%: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) - cor. “Una favola per errore”

  • Fini Dance Festival

       borsa di studio classico 50% Scaglia Francesca

       borsa di studio classico 35% Blaetter Maira 

       borsa di studio contemporanea 50% Cristino Noemi

       borsa di studio contemporanea 35% Curcu Alessio

  • Sorrento Campus Dance 2017: Costamagna Angelica, Marangoni Elena, Paonessa Giada
  • Teatro Carcano di Milano

       borsa di studio 50%: Cena Margherita

       borsa di studio 100% Magosso Stefano

 

 

CATEGORIA JUNIOR

- CLASSICAL BALLET

I premio: Pignataro Chiara – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Medora”

II premio: Colzani Lavinia – Studio Danza Arabesque Carate Brianza (MI) - cor. “Tchaikovsky Pas de Deux”

III premio: Gruppo Progetto Danza Legnago (VE) - cor. “Symphonic variations” 

- MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Sagot Caroline - Tanz Project Studio Genova  - cor. “Moi”

II premio: Gorea Alice – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) - cor. “Alice”

III premio: Brancati Maria – Meda Accademia Danza MB - cor. “Funfusion happiness”

- CARATTERE/FOLKLORE

I premio: non assegnato

II premio: non assegnato

III premio: Spreafico Nora – Liceo coreutico “A. Locatelli” di Bergamo - cor. “Tormenta de fuego”

- URBAN DANCE

I premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) - cor. “Ak-ira”

II premio: non assegnato

III premio: non assegnato

 

 

CATEGORIA SENIOR

- CLASSICAL BALLET

I premio: non assegnato

II premio: Gibaud Marie – Tanz Project Studio Genova - cor. “La flute”

III premio: non assegnato

- MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Di Giovanni Valerio e  Trombetta Alessia - MCB Dance Academy Segrate (MI) - cor. “Bang bang”

II premio: Cavaioli Teresa – Liceo Coreutico “A. Locatelli” Bergamo - cor. “Mental passion”

III premio: Quadranti Karin - cor. “I found”

CARATTERE/FOLKORE non assegnata

- URBAN DANCE

I premio: New Art Music Dance Bregnan - cor. “Baddis things”

II premio: non assegnato

III premio: non assegnato 

 

 

CATEGORIA PROFESSIONAL 

I premio: De Luca Giuliano - cor. “Poesia” (MODERN/CONTEMPORARY)

Art&Culture Events inoltre ha conferito una Menzione speciale al Centro coreografico di danza Pesaro per l’energia e la vitalità espressa dal gruppo.

 

Borse di Studio 

  • Genova in Danza 2017

       borsa danza contemporanea: De Luca Giuliano

       borsa modern/contemporary/contaminazione: Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia 

  • Maratona d’Estate 2017 – Paestum 

       borsa al 50%: Trombetta Alessia, Sagot Caroline, Tempesti Oscar, Di Giovanni Valerio, De Luca Giuliano

  • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze

       borsa al 50%: non assegnata 

  • Fini Dance Festival

       borsa di studio al 50%: Longoni Marta, Sagot Caroline

  • Sorrento Campus Dance 2017: Centro coreografico di danza Pesaro cor. “Carpe Diem”
  • Teatro Carcano di Milano

       borsa di studio 50%: Murgia Coraline

       borsa di studio 100%: Colsani Lavinia 

  • Abbonamenti alla rivista Danza&Danza: 

      ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)

      Liceo Coreutico “A. Locatelli” – Bergamo

 

Borse di studio all’estero e AID

  • Joffrey Ballet School di New York City - danza classica: Magosso Stefano 
  • A scelta: Joffrey Musical Theatre/Jazz e Contemporary Summer Intensive/The Joffrey Experience (USA): Cavaioli Teresa
  • Complexions Summer Intensive di New York City: Gorea Alice, De Luca Giuliano
  • Associazione Italiana Danzatori al 100%: Corti Alessia, Sagot Caroline, Murgia Coraline, Salla Emeline, Gibaud Marie, Anelik Milan, Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia, Pinzan Rachele, De Luca Giuliano 

 

Premi Speciali

- Premio Speciale Teatro Sociale di Como/premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato le più spiccate caratteristiche teatrali in considerazione dell’aspetto tecnico, coreografico, scenografico e dei costumi:  ASD Studio Danza Narcisa Collegno (To) - cor. “AK- IRA” 

- Premio Speciale “Vivi il tuo talento”/premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato una particolare predisposizione nell’arte coreutica della tecnica e nell’interpretazione: Cavaioli Teresa

- Premio Speciale della Critica/premio in denaro di 800€ assegnato dai giurati specializzati: De Luca Giuliano 

- Premio Speciale Amici di Como/premio in denaro di 800€ al miglior coreografo: Di Giovanni  Valerio per la coreografia “Bang Bang”