Como Lake Dance Award 2017 | Comunicazione vincitori

Pubblicato il Pubblicato in Borse di studio, Comunicati

COMO LAKE DANCE AWARD
Teatro Sociale di Como

GIURIA TECNICA
Michael Blake
Fernando Carrillo
Vladimir Derevianko
Michael Leon Thomas
Stefano Rosato

GIURIA CRITICA
Rossella Battisti
Antonio Desiderio
Aldo Masella

Dopo due giorni di selezioni durissime sono stati decretati, fra oltre 300 partecipanti, i vincitori del Como Lake Dance Award – Concorso Internazionale di Danza che si è svolto il 22 a 23 aprile nel prestigioso Teatro Sociale di Como con la direzione artistica di Giacomo Molinari, Pesidente dell’Associazione Italiana Danzatori.

Organizzato e prodotto dall’Associazione Art & Culture Events con il patrocinio del MIBACT, Comune di Como, Associazione Italiana Danzatori e Amici di Como e in collaborazione con il Teatro Sociale di Como  – il Como Lake Dance Award si è configurato come centro nevralgico,  spazio di confronto e di crescita per artisti che desideravano sfidarsi direttamente sulla scena e senza mai dimenticare la qualità, ma anche aprirsi al mondo del lavoro, della professione del danzatore.

Durante il Galà di premiazione che si è svolto domenica 23 aprile presso il Teatro Sociale di Como sono stati consegnati ai vincitori i Premi in denaro e le prestigiose borse di studio direttamente dai membri della giuria tecnica autorevole e internazionale formata da Michael Blake (Artistic Director of the Jazz and Contemporary Traineer Program della Joffrey Ballet School), Fernando Carrillo (Coreographer & Teacher, NYC ‘s Ailey Extension, STEPS on Broadwa and Joffrey Ballet School | Teaching Assistant at University of Iowa), Vladimir Derevianko (Étoile del Teatro Bolshoi  di Mosca e maître de ballet), Michael Leon Thomas (Director for CASAileyCamp di New York) e Stefano Rosato (Teacher Central School of Ballet della London Contemporary Dance School).

Ad affiancare la giuria tecnica, una giuria critica formata da personalità riconosciute che gravitano nel mondo del giornalismo e del management: Rossella Battisti (critico di danza), Aldo Masella (regista teatrale, giornalista, professore e critico musicale) e Antonio Desiderio (artist manager).

In questa serata ricca di emozioni, si sono esibiti anche ospiti e stelle già affermate della danza: Eugenio Lepera e Agnese Di Clemente dal Teatro alla Scala di Milano con il pas de deux da “Infiorata a Genzano” di Bournonville e Hektor Budlla e Noemi Arcangeli dalla Compagnia Aterballetto con “Hybrid” di Philippe Kratz. Fra gli ospiti il cantautore Davide Van De Sfroos con le ballerine Giulia Bressan e Rosa Melicchio e la consegna dell’onorificenza di Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana al Maestro Roberto Fascilla, étoile del Teatro alla Scala di Milano e primo allievo maschio della Scuola scaligera nel 1949.

Ben cinque le categorie in concorso – baby, teen, junior, senior e professional dai 7 ai 28 anni – per sei sezioni. Ecco la lista dei nomi dei vincitori suddivisi per sezione e categoria:


Categoria BABY
  • CLASSICAL BALLET
    I premio: Blaetter Maira – The Moving Factory – cor. “Little Fire Bird”
    II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Una favola per errore”
    III premio: Melone Sabrina – ASD Tersicore Danza Basiano (MI) – cor. “Ametista”
  • MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI
    I premio: Piaggi Tomas – DAMS SSD Cantù Como cor. “Solo i bambini sanno quello che cercano”
    II premio: Cristino Noemi – DAMS SSD Cantù Como cor. “Meraviglioso Mondo Antico”
    III premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)- cor. “Indovina Indovinello”
  • CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE
    non assegnati

Categoria TEEN
  • CLASSICAL BALLET
    I premio: Naima Academy Genova – cor. “I’ve got rhytm”
    II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Dance des artistes”
    III premio: Scaglia Francesca – cor. “Paquita Variation”
  • MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI
    I premio: Curcu Alessio – Naima Academy Genovacor. “Abbi cura dei tuoi ricordi perché non puoi viverli di nuovo”
    II premio: Magosso Stefano – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) cor. “Diaframma dell’anima”
    III premio: D’Amelio Carlotta – Naima Academy Genova cor. “Una scomoda comodità”
  • CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE
    non assegnati
  • Borse di Studio
    • Maratona d’Estate 2017 Paestum
      borsa al 50%: Piaggi Tomas, Kalajula Fatima, Magosso Stefano, Curcu Alessio
    • Expo Danza Marzo 2018 Varazze
      borsa al 50%: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Una favola per errore”
    • Fini Dance Festival
      borsa di studio classico 50% Scaglia Francesca
      borsa di studio classico 35% Blaetter Maira
      borsa di studio contemporanea 50% Cristino Noemi
      borsa di studio contemporanea 35% Curcu Alessio
    • Sorrento Campus Dance 2017
      Costamagna Angelica, Marangoni Elena, Paonessa Giada
    • Teatro Carcano di Milano
      borsa di studio 50%: Cena Margherita
      borsa di studio 100%: Magosso Stefano

Categoria JUNIOR
  • CLASSICAL BALLET
    I premio: Pignataro Chiara – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) cor. “Medora”
    II premio: Colzani Lavinia – Studio Danza Arabesque Carate Brianza (MI) cor. “Tchaikovsky Pas de Deux”
    III premio: Gruppo Progetto Danza Legnago (VE) – cor. “Symphonic variations”
  • MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI
    I premio: Sagot Caroline – Tanz Project Studio Genova – cor. “Moi”
    II premio: Gorea Alice – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Alice”
    III premio: Brancati Maria – Meda Accademia Danza MB – cor. “Funfusion happiness”
  • CARATTERE/FOLKLORE
    I premio: non assegnato
    II premio: non assegnato
    III premio: Spreafico Nora – Liceo coreutico “A. Locatelli” di Bergamo – cor. “Tormenta de fuego”
  • URBAN DANCE
    I premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Ak-ira”
    II premio: non assegnato
    III premio: non assegnato

Categoria SENIOR
  • CLASSICAL BALLET
    I premio: non assegnato
    II premio: Gibaud Marie – Tanz Project Studio Genova – cor. “La flute”
    III premio: non assegnato
  • MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI
    I premio (premio in denaro di 500 Euro): DiGiovanni Valerio e Trombetta Alessia – MCB Dance Academy Segrate (MI) cor. “Bang bang”
    II premio: Cavaioli Teresa – Liceo Coreutico “A. Locatelli” Bergamo – cor. “Mental passion”
    III premio: Quadranti Karin – cor. “I found”
  • CARATTERE/FOLKORE
    non assegnata
  • URBAN DANCE
    I premio (premio in denaro di 500 Euro): New Art Music Dance Bregnan – cor. “Baddis things”
    II premio: non assegnato
    III premio: non assegnato

Categoria PROFESSIONAL
  • I premio (premio in denaro di 500 Euro): De Luca Giuliano – cor. “Poesia” (MODERN/CONTEMPORARY)
  • Borse di Studio

    • Genova in Danza 2017
      borsa danza contemporanea: De Luca Giuliano
      borsa modern/contemporary/contaminazione: Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia
    • Maratona d’Estate 2017 – Paestum
      borsa al 50%: Trombetta Alessia, Sagot Caroline, Tempesti Oscar, Di Giovanni Valerio, De Luca Giuliano
    • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze
      borsa al 50%: non assegnata
    • Fini Dance Festival
      borsa di studio al 50%: Longoni Marta, Sagot Caroline
    • Sorrento Campus Dance 2017
      Centro coreografico di danza Pesaro cor. “Carpe Diem”
    • Teatro Carcano di Milano
      borsa di studio 50%: Murgia Coraline
      borsa di studio 100%: Colzani Lavinia
    • Abbonamenti alla rivista Danza&Danza:
      ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)
      Liceo Coreutico “A. Locatelli” – Bergamo
  • Borse di studio all’estero e A.I.D.
    • Joffrey Ballet School di New York City
      danza classica: Magosso Stefano
    • A scelta
      Joffrey Musical Theatre/Jazz e Contemporary Summer Intensive/The Joffrey Experience (USA)
      Cavaioli Teresa
    • Complexions Summer Intensive di New York City
      Gorea Alice, De Luca Giuliano
    • Central School of Ballet di Londra: Pignataro Chiara, Magosso Stefano
    • Associazione Italiana Danzatori
      al 100%: Corti Alessia, Sagot Caroline, Murgia Coraline, Salla Emeline, Gibaud Marie, Anelik Milan, Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia, Pinzan Rachele, De Luca Giuliano
  • Premi Speciali
    • Premio Speciale Teatro Sociale di Como
      premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato le piu spiccate caratteristiche tealtrali in considerazione dell’apetto tecnico, coreografico, scenografico e e dei costumi: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (To) cor. “AK- IRA”
    • Premio Speciale “Vivi il tuo talento”
      premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato una particolare predisposizione nell’arte coreutica della tecnica e nell’interpretazione: Cavaioli Teresa
    • Premio Speciale della Critica
      premio in denaro di 800€
      assegnato dai giurati specializzati: De Luca Giuliano
    • Premio Speciale Amici di Como
      premio in denaro di 800€
      al miglior coreografo: Di Giovanni Valerio per lacoreografia “Bang Bang”
  • Art&Culture Events inoltre ha conferito una Menzione speciale al Centro coreografico di danza Pesaro per l’energia e la vitalità espressa dal gruppo

(foto: Cristiano Castaldi)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *